Nachrichten
Kontakt
Beitrag / Anmeldung
Sportangebot/Abteilungen
   Fitnessgymnastik Frauen + Männer
   Fitness Training Männer
   Frauengymnastik
   Fußball
   Hockey
   Leichtathletikabteilung
   Marathonteam
   Pilates
   Seniorenturnen
   Volleyball
   Lauftreff
   LG Remscheid, Leichtathletik
   Intervall - Aerobic
   Step Aerobic Jugend
   Taekwon-Do, Ki + Erw.
>>> Kinderturnen
>>> Kurse
Wochenplan
Verein, Organisation
Internetzeitung 2017
Internetzeitung 2016
Internetzeitung 2015
Internetzeitung 2014
Internetzeitung 2013
Internetzeitung 2012
Internetzeitung 2011
Internetzeitung 2010
Internetzeitung 2009
Internetzeitung 2008
Internetzeitung 2007
Internet-Zeitung 2006
Internet-Zeitung 2005
Internet-Zeitung 2004
Vereinszeitungen
Jugendarbeit
Sportstätten
Links
Gästebuch
Tipps / Sprüche
Impressum

   



Sportangebot des

RTB

Sommer 2017

Abteilung

Ort

Termin

Uhrzeit

Zielgruppe

Trainer / Übungsleiter

Fitness + Gymnastik
Fitnessgymnastik

GR

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Ulrike Eichler

Fitnesstraining

SB

Donnerstag

19.00 - 20.00

Männer

Edgar Schneider

Frauengymnastik

SB
SB

Freitag
Montag

18.30 -19.30
19.00 - 20.00

Frauen

Ulrike Eichler
Bea Winter

Seniorenturnen
mit Spass und Geselligkeit

SB

Montag

16.00 - 17.00

Frauen + Männer

Sabine Kalkuhl

Kinder in Aktion
Eltern und Kind

SB

Dienstag

16.00 - 17.00

Kinder
2-4 Jahre

Petra Sieh

Kinder Abenteuersport

SB

Montag

17.00 - 18.30

Kinder
ab 6 Jahre

Sabine Kalkuhl

Sport, Spiel, Spaß

SB

Dienstag
Mittwoch

17.00 - 18.00
17.00 - 18.30

Kinder 4-6 Jahre
Kinder 7-11 Jahre

Petra Sieh
Nicoletta Tsaprantzi

"fitte kids" Leichtathletik

SB

Donnerstag

16.00 - 18.00

Kinder ab 6 Jahre

Julia Gottschalk

Sport für
behinderte Kinder

SB

Dienstag

18.15 - 19.15

Kinder 7-13 Jahre

Stephan Schürmann

Powergirls
Tanzen für Mädchen

HW

Freitag

16.30 - 17.30

Mädchen 8 - 12 J.

Naja-Sophie Schmidt

Hip - Hop

HW

Freitag

17.30 - 18.30

Jugendliche ab 12 J.

Naja-Sophie Schmidt

Taekwon-Do traditionell
Neu!
GRDonnerstag17.15 - 18.15
18.30 - 19.30

Kinder 7- 11Jahre
Ki, Ju, Erw. über 12 J.

Ramin Soufiani

Fahrradkurs ab 25.04.2017
16 Übungseinheiten
in Zusammenarbeit mit
GGS Reinshagen
TRDienstagGruppe
1 + 2
17.00 - 18.00
Gruppe 3
17.00 - 18.30

Kinder
6 - 16 Jahre

Stephan Schürmann

Laufen für Ausdauerkids
Kursbeginn 25.04.2017
16 Übungseinheiten
SBDienstag19.15 - 20.15Kinder 10 - 14 Jahre

Stephan Schürmann

Leichtathletik
Leichtathletik

HW

Freitag

18.30 - 20.00

Frauen + Männer

Edgar Schneider

Lauftreff
Fitness, Spass, Gesundheit

TR
TR

Montag
Mittwoch

18.30 - 19.45

Frauen + Männer

Ricarda Marcus

RTB-Marathon-Team
Laufen der Leistungsklasse

TR

Freitag

17.00 - 18.30

Frauen + Männer

Udo Stollwerk

Ballspiele
Hockey Sommer 2017

April 2017

bis

September 2017

Abt.-Leitung Oliver Dirks

........Bambini

SR

Mittwoch
Donnerstag

16.00 - 17.15

Jungen + Mädchen
Jg. 11 u. jünger

Ulrike Kirchhoff

........Knaben D / Mädchen D

SR

Mittwoch
Donnerstag

16.00 - 17.15

Jungen + Mädchen
Jg. 09 - 10

Tobias Dick
Stefan Kirchhoff

........Knaben C / Mädchen C

SR

Dienstag
Mittwoch

17.15 - 18.30
16.00 - 17.15

Jungen + Mädchen
Jg. 07 - 08

Sarah Kirchhoff
Wienke Dirks

........ Knaben B

SR

Mittwoch
Donnerstag

18.30 - 20.00
16.00 - 17.15

Jungen
Jg. 05 - 06

Michael Lehmann

........Mädchen A

SR

Mittwoch
Freitag

18.00 - 20.00
16.45 - 18.30

Mädchen
Jg. 03 - 04

Nils Isringhaus

........Knaben A

SR

Mittwoch
Freitag

17.15 - 18.30

Jungen
Jg. 03 - 04

Ulrike Kirchhoff

........männl. Jugend B

SR

Mittwoch
Freitag

17.15 - 18.30

Jungen
Jg. 00 - 01

Ulrike Kirchhoff

........weibl. Jugend A

SR

Mittwoch
Freitag

17.15 - 18.30

Mädchen
Jg. 00 + älter

Ulrike Kirchhoff

........Herren

SR

Freitag

18.30 - 20.00

Männer Jg. 99 +älter

Florian Zwanzig

........Hobby-Mix / Eltern

SR

Freitag

18.30 - 20.00

Frauen + Männer

Ulrike Kirchhoff

Fußball "RTB 1973"

SR

Mittwoch

18.30 - 20.00

Männer

Rainer Sondern

Volleyball

HW

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Sebastian Olejniczak

Kurse
Intervall-Aerobic Kurs

SB

Donnerstag

20.00 - 21.15

Frauen

Adriana Lo Pinto

Stepp Aerobic Kurs

GR

Montag

20.00 - 21.00

Frauen

Heike Kirschner

Pilates Kurs,
kostenlos für Mitglieder

GR

Dienstag

18.00 - 19.00
19.00 - 20.00

Frauen + Männer
jeden Alters

Mila Siebert

Wirbelsäulengymnastik
Kurs

GR

Mittwoch
Mittwoch
Donnerstag

19.00 - 20.00
20.00 - 21.00
19.30 - 20.30

Frauen + Männer
jeden Alters

Bea Winter
Ricarda Marcus
Ricarda Marcus

Power Ausdauer Dynamik
Kurs, kostenlos für Mitglieder

SB

Dienstag(neu)
Mittwoch

20.00 - 21.30
18.30 - 20.15

Frauen + Männer
jeden Alters

Susanne Richter

Yoga
Kurs

GR

Donnerstag

20.30 - 21.30

Frauen + Männer
jeden Alters

Holger Marx

Yoga-Fitness & Faszientraining
Kurs, kostenlos für Mitglieder

GR

Mittwoch

17.30 - 19.00

Männer + Frauen
jeden Alters

Mila Siebert

Für Kurse wird eine Kursgebühr erhoben. Die Gebühren der Kurse finden sie auf der Seite Beiträge.

Die Sportstätten des RTB:

HW - Sporthalle WestTR - Treffpunkt Halle West
SB - Turnhalle Schimmelbuschweg
GR - Gymnastikraum Halle WestSR - Stadion Reinshagen, Kunstrasen

Für weitere Informationen kontaktieren sie bitte:

1. Vors.: Dieter Noss
Tel.: 77561
Hockeyabteilung: Oliver Dirks
Tel. 0172 2132952
2. Vors.: Oliver Dirks
Tel. 0172 2132952
Laufen: Udo Stollwerk
Tel. 02196 972873
Kassierer + Geschäftsstelle: Heinz Steidl
Tel. 696922


Druckversion          © 2004-2017 by Reinshagener Turnerbund 1910 e.V.