Nachrichten
Beitrag / Anmeldung
Sportangebot/Abteilungen
   Fitnessgymnastik Frauen + Männer
   Fitness Training Männer
   Frauengymnastik
   Hockey
   Leichtathletikabteilung
   Marathonteam
   Pilates
   Seniorenturnen
   Volleyball
   Lauftreff
   LG Remscheid, Leichtathletik
   Intervall - Aerobic
   Step Aerobic Jugend
   Taekwon-Do, Ki + Erw.
>>> Kinderturnen
>>> Kurse
Verein, Organisation
Internetzeitung 2020
Internetzeitung 2019
Internetzeitung 2018
Internetzeitung 2017
Internetzeitung 2016
Internetzeitung 2015
Internetzeitung 2014
Internetzeitung 2013
Internetzeitung 2012
Internetzeitung 2011
Internetzeitung 2010
Internetzeitung 2009
Internetzeitung 2008
Internetzeitung 2007
Internet-Zeitung 2006
Internet-Zeitung 2005
Internet-Zeitung 2004
Vereinszeitungen
Sportstätten
Impressum + Datenschutz

   



Sportangebot des

RTB

Winter 2019/20

Abteilung

Ort

Termin

Uhrzeit

Zielgruppe

Trainer / Übungsleiter

Fitness + Gymnastik
Fitnessgymnastik

GR

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Holger Marx

Fitnesstraining

SB

Donnerstag

19.00 - 20.00

Männer

Edgar Schneider

Frauengymnastik

SB
SB

Montag
Freitag

19.00 - 20.00
18.30 - 19.30

Frauen

Bea Winter
offen

Seniorenturnen
mit Spass und Geselligkeit

SB

Montag

16.00 - 17.00

Frauen + Männer

Sabine Kalkuhl

Kinder in Aktion
Eltern und Kind

SB

Dienstag

16.00 - 17.00

Kinder
2-4 Jahre

Julia Reichardt

Kinder Abenteuersport

SB

Montag

17.00 - 18.30

Kinder
ab 5 Jahre

Sabine Kalkuhl

Sport, Spiel, Spaß

SB

Dienstag
Mittwoch

17.00 - 18.00
17.00 - 18.30

Kinder 4-6 Jahre
Kinder 7-11 Jahre

Julia Reichardt
Céline Gast

"fitte kids" Leichtathletik

SB

Donnerstag

16.00 - 17.30

Kinder ab 6 Jahre

Céline Gast

Sport für
behinderte Kinder

SB

Dienstag

18.15 - 19.15

Kinder 7-13 Jahre

Stephan Schürmann

Powergirls
Tanzen für Mädchen

HW

Freitag

16.30 - 17.30

Mädchen 8 - 12 J.

Naja-Sophie Schmidt

Hip - Hop

HW

Freitag

17.30 - 18.30

Jugendliche ab 12 J.

Naja-Sophie Schmidt

Taekwon-Do traditionell

GRDonnerstag

17.30 - 18.30
18.30 - 19.30

Kinder 7- 11 Jahre
Ki, Ju, Erw.

Ramin Soufiani

Fahrradkurs 28.04 - 29.09.,
16 Übungseinheiten
Treffpunkt an der Skaterfläche
TRDienstag

Gruppe 1 + 2
17.00 - 18.00
Gruppe 3
17.00 - 18.30

Kinder
6 - 16 Jahre

Stephan Schürmann

Laufen für Ausdauerkids
Kurs dauer 28.04. - 29.09
16 Übungseinheiten
SBDienstag

19.15 - 20.15

Kinder 10 - 14 Jahre

Stephan Schürmann

Leichtathletik
Leichtathletik

HW

Freitag

18.30 - 20.00

Frauen + Männer

Edgar Schneider

Lauftreff
Fitness, Spass, Gesundheit

TR
TR

Montag
Mittwoch

18.30 - 19.45

Frauen + Männer

Ricarda Marcus

RTB-Marathon-Team
Laufen der Leistungsklasse

TR

Freitag

17.00 - 18.30

Frauen + Männer

Udo Stollwerk

Ballspiele
Hockey Winter 2019/20

Okt. 2019

bis

März 2020

Leitung Florian Zwanzig

........Bambini

SB

Freitag

17.00 - 18.30

Jungen + Mädchen
Jg. 13 u. jünger

Nils Isinghaus

........Knaben C/D

HW

Dienstag
Freitag

17.00 - 18.30

Jungen
Jg. 09 - 12

Tobias Dick
Gina Koschmieder

........Knaben B

HW

Montag
Freitag

17.00 - 18.30

Jungen
Jg. 07 - 08

Wienke Dirks

........ männl. Jugend B

HW

Dienstag
Freitag

17.00 -18.30
18.30 - 20.00

Jungen
Jg. 03 - 04

Martin Küpper

........weibl. Jugend A / Damen

HW

Dienstag
Donnerstag

18.30 - 20.00

Mädchen / Damen
Jg. 01 - 02 u. älter

David Schoewer Witt
Niklas Weber

........Herren

HW

Freitag

20.00 - 21.30

Männer Jg. 2000
und älter

Michael Lehmann

........Hobby-Mix / Eltern

HW

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Ulrike Kirchhoff

Volleyball

HW

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Sebastian Olejniczak

Kurse
Tip-Top-Fit Jedermann Kurs

SB

Donnerstag

20.00 - 21.15

Frauen + Männer

Jürgen Kampschulte

Pilates Kurs,
kostenlos für Mitglieder

GR

Dienstag

18.00 - 19.00
19.00 - 20.00

Frauen + Männer
jeden Alters

Mila Siebert

Wirbelsäulengymnastik
Kurs

GR

Mittwoch
Mittwoch
Donnerstag

19.00 - 20.00
20.00 - 21.00
19.30 - 20.30

Frauen + Männer
jeden Alters

Bea Winter
Ricarda Marcus
Ricarda Marcus

Yoga
Kurs

GR

Donnerstag

20.30 - 21.30

Frauen + Männer
jeden Alters

Holger Marx

Yoga-Fitness & Faszientraining
Kurs

GR

Mittwoch

17.30 - 19.00

Männer + Frauen
jeden Alters

Mila Siebert

Selbstverteidigung
Kurs

SB
Dienstag


19.30-20.30

Männer + Frauen
ab 16 Jahren

Lars Kupplich

Power-Ausdauer-Dynamik, PAD-Kurs , kostenlos für Mitgl.

SB

Mittwoch

18.30 - 20.00

Männer und Frauen jeden Alters

Maria Martinez

Für Kurse wird eine Kursgebühr erhoben. Die Gebühren der Kurse finden sie auf der Seite Beiträge.

Die Sportstätten des RTB:

HW - Sporthalle WestTR - Treffpunkt Halle West
SB - Turnhalle Schimmelbuschweg
GR - Gymnastikraum Halle WestSR - Stadion Reinshagen, Kunstrasen

Für weitere Informationen kontaktieren sie bitte:

1. Vors.: Florian Zwanzig
Tel.: 0160 2435515
Hockeyabteilung: Florian Zwanzig
Tel. 0160 2435515
2. Vors.: Oliver Dirks
Tel. 0172 2132952
Laufen: Udo Stollwerk
Tel. 02196 972873
Kassierer + Geschäftsstelle: Heinz Steidl
Tel. 696922


Druckversion          © 2004-2019 by Reinshagener Turnerbund 1910 e.V.