Nachrichten
Kontakt
Beitrag / Anmeldung
Sportangebot/Abteilungen
   Fitnessgymnastik Frauen + Männer
   Fitness Training Männer
   Frauengymnastik
   Hockey
   Leichtathletikabteilung
   Marathonteam
   Pilates
   Seniorenturnen
   Volleyball
   Lauftreff
   LG Remscheid, Leichtathletik
   Intervall - Aerobic
   Step Aerobic Jugend
   Taekwon-Do, Ki + Erw.
>>> Kinderturnen
>>> Kurse
Verein, Organisation
Internetzeitung 2019
Internetzeitung 2018
Internetzeitung 2017
Internetzeitung 2016
Internetzeitung 2015
Internetzeitung 2014
Internetzeitung 2013
Internetzeitung 2012
Internetzeitung 2011
Internetzeitung 2010
Internetzeitung 2009
Internetzeitung 2008
Internetzeitung 2007
Internet-Zeitung 2006
Internet-Zeitung 2005
Internet-Zeitung 2004
Vereinszeitungen
Sportstätten
Impressum + Datenschutz

   



Sportangebot des

RTB

Winter 2018/19

Abteilung

Ort

Termin

Uhrzeit

Zielgruppe

Trainer / Übungsleiter

Fitness + Gymnastik
Fitnessgymnastik

GR

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Ulrike Eichler

Fitnesstraining

SB

Donnerstag

19.00 - 20.00

Männer

Edgar Schneider

Frauengymnastik

SB
SB

Montag
Freitag

19.00 - 20.00
18.30 - 19.30

Frauen

Bea Winter
Ulrike Eichler

Seniorenturnen
mit Spass und Geselligkeit

SB

Montag

16.00 - 17.00

Frauen + Männer

Sabine Kalkuhl

Kinder in Aktion
Eltern und Kind

SB

Dienstag

16.00 - 17.00

Kinder
2-4 Jahre

Kinder Abenteuersport

SB

Montag

17.00 - 18.30

Kinder
ab 5 Jahre

Sabine Kalkuhl

Sport, Spiel, Spaß

SB

Dienstag
Mittwoch

17.00 - 18.00
17.00 - 18.30

Kinder 4-6 Jahre
Kinder 7-11 Jahre

"fitte kids" Leichtathletik

SB

Donnerstag

16.00 - 17.30

Kinder ab 6 Jahre

Julia Gottschalk

Sport für
behinderte Kinder

SB

Dienstag

18.15 - 19.15

Kinder 7-13 Jahre

Stephan Schürmann

Powergirls
Tanzen für Mädchen

HW

Freitag

16.30 - 17.30

Mädchen 8 - 12 J.

Naja-Sophie Schmidt

Hip - Hop

HW

Freitag

17.30 - 18.30

Jugendliche ab 12 J.

Naja-Sophie Schmidt

Taekwon-Do traditionell
GRDonnerstag

17.30 - 18.30
18.30 - 19.30

Kinder 7- 11 Jahre
Ki, Ju, Erw.

Ramin Soufiani


Fahrradkurs
ab 07.05..2019
16 Übungseinheiten
Treffpunkt an der Skaterfläche
TRDienstag

Gruppe
1 + 2
17.00 - 18.00
Gruppe 3
17.00 - 18.30

Kinder
6 - 16 Jahre

Stephan Schürmann

Laufen für Ausdauerkids
Kursbeginn 07.05.2019
16 Übungseinheiten
SBDienstag

19.15 - 20.15

Kinder 10 - 14 Jahre

Stephan Schürmann

Leichtathletik
Leichtathletik

HW

Freitag

18.30 - 20.00

Frauen + Männer

Edgar Schneider

Lauftreff
Fitness, Spass, Gesundheit

TR
TR

Montag
Mittwoch

18.30 - 19.45

Frauen + Männer

Ricarda Marcus

RTB-Marathon-Team
Laufen der Leistungsklasse

TR

Freitag

17.00 - 18.30

Frauen + Männer

Udo Stollwerk

Ballspiele
Hockey Winter 2018 / 19

Okt. 2018

bis

März 2019

Leitung Florian Zwanzig

........Bambini

SB

Freitag

17.00 - 18.30

Jungen + Mädchen
Jg. 12 u. jünger

Ulrike Kirchhoff

........Knaben D

HW

Dienstag
Freitag

17.00 - 18.30

Jungen
Jg. 10 - 11

Ulrike Kirchhoff
Tobias Dick

........Knaben C/B

HW

Montag
Freitag

17.00 - 18.30

Jungen
Jg. 06 - 09

Claudia Dittrich
Celina Koschmieder

........ Knaben A

HW

Dienstag
Donnerstag

17.00 -18.30
18.30 - 20.00

Jungen
Jg. 04 - 05

Michael Lehmann

........männl. Jugend B

HW

Freitag

20.00 - 21,30

Jungen
Jg. 02 - 03

Michael Lehmann
Oliver Sieh

........weibl. Jugend B und A

HW

Dienstag
Donnerstag

18.30 - 20.00

Mädchen
Jg. 00 - 03

David Schoewer-Witt

........Herren

HW

Freitag

20.00 - 21.30

Männer Jg. 99
und älter

Michael Lehmann
Oliver Sieh

........Hobby-Mix / Eltern

HW

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Ulrike Kirchhoff

Volleyball

HW

Dienstag

20.00 - 21.30

Frauen + Männer

Sebastian Olejniczak

Kurse
Intervall-Aerobic Kurs

SB

Donnerstag

20.00 - 21.15

Frauen

Adriana Lo Pinto

Pilates Kurs,
kostenlos für Mitglieder

GR

Dienstag

18.00 - 19.00
19.00 - 20.00

Frauen + Männer
jeden Alters

Mila Siebert

Wirbelsäulengymnastik
Kurs

GR

Mittwoch
Mittwoch
Donnerstag

19.00 - 20.00
20.00 - 21.00
19.30 - 20.30

Frauen + Männer
jeden Alters

Bea Winter
Ricarda Marcus
Ricarda Marcus

Yoga
Kurs

GR

Donnerstag

20.30 - 21.30

Frauen + Männer
jeden Alters

Holger Marx

Yoga-Fitness & Faszientraining
Kurs

GR

Mittwoch

17.30 - 19.00

Männer + Frauen
jeden Alts

Mila Siebert

Für Kurse wird eine Kursgebühr erhoben. Die Gebühren der Kurse finden sie auf der Seite Beiträge.

Die Sportstätten des RTB:

HW - Sporthalle WestTR - Treffpunkt Halle West
SB - Turnhalle Schimmelbuschweg
GR - Gymnastikraum Halle WestSR - Stadion Reinshagen, Kunstrasen

Für weitere Informationen kontaktieren sie bitte:

1. Vors.: Florian Zwanzig
Tel.: 0160 2435515
Hockeyabteilung: Florian Zwanzig
Tel. 0160 2435515
2. Vors.: Oliver Dirks
Tel. 0172 2132952
Laufen: Udo Stollwerk
Tel. 02196 972873
Kassierer + Geschäftsstelle: Heinz Steidl
Tel. 696922


Druckversion          © 2004-2019 by Reinshagener Turnerbund 1910 e.V.